Рисование акварелью


В занятиях акварельной живописи нет ничего сложного. Наоборот, многие находят уроки по акварели самыми захватывающими и интересными. Отличительной особенностью нашего курса является то, что вы в лёгкой и доступной форме узнаете базовые законы рисунка и живописи, которые позволят вам не только копировать чужие работы вслед за учителем, или с книг, но ирисовать самостоятельно с натуры, видеть свои ошибки, и соответственно исправлять их.
      От урока к уроку будет расти понимание и ваш навык, а приятная атмосфера и профессиональный преподаватель сделают ваше обучение радостным, увлекательным и эффективным!
Удивительные упражнения рисования музыки раскрепостят фантазию, и сделает вас уверенными в обращении с акварелью:
Музыка ВеснаПризрак в оперемузыка Моцарта

Уроки рисования акварелью состоят из нескольких тем
(базовых навыков):

  1. Техника акварельной живописи– правильный мазок, размывки, вплавление цветов и т.д.
  2. Цветоведение – умение правильно смешивать цвета и получать любой оттенок, цветовые гармонии.
  3. Психология цвета
  4. Техника ГРИЗАЙЛЬ
  5. Работа с натуры – применение полученных навыков для работы с натуры.
  6. Копирование– освоение отдельных акварельных приёмов (например, как рисовать облака, дерево, цветы и т.д.полезно для усовершенствования акварельной техники)
  7. Акварель, акрил, масло – что выбрать? - достоинства и недостатки каждой техники.

Тема 1. Техника акварельной живописи.

МАТЕРИАЛЫ - Для уроков по акварели вам понадобиться акварель, и акварельная бумага, лучше питерского производства, кисти беличьи круглые №1, 2, 5, 9, палитра – лучше бумажная, губка и вода. Приготовьте рабочее место и начинайте!

      Если вы никогда не работали раньше красками, или у вас не получалось, я рекомендую начать занятия с раскрепощающих упражнений:
Упражнение 1. Почувствуйте себя ребёнком и начинайте пробовать свои краски и кисти. Свободно водите по листу кистью, пробуя наносить краску и густо, и жидко…Попробуйте все свои кисточки и краски, наносите разные мазки – тоненькие, изящные и густые, насыщенные, попробуйте смешать краски…

      Цель этого упражнения – ПОДРУЖИТЬСЯ С КРАСКОЙ, почувствовать её, как она растекается, как ведут себя разные цвета, какой след оставляют разные кисти. Именно с этого упражнения мы начинаем наш курс акварельной живописи, постепенно переходя и к другим приёмам и техникам рисования акварелью, учась и равномерно закрывать лист краской, и вплавлять цвет в цвет, и работать лессировками.


Тема 2. Цветоведение. Спектральный круг.


При обучении живописи важно освоить законы цветоведения.
Есть 3-и базовых цвета – ЖЁЛТЫЙКРАСНЫЙСИНИЙ. Все остальные цвета мы получаем из них, плюс добавление белого. Посмотрите внимательно на нашу картинку, и вам станет понятно, как получаются разные оттенки цвета.
спектральный круг
Упражнение 2. - Попробуйте сами, смешивая цвета получить разные оттенки.

      После овладения цветоведением вы можете уже сами сделать несложную работу с натуры, стараясь максимально точно получить нужный цвет и оттенок. Чтобы акварельный рисунок был похож, предварительно сделайте точный карандашный эскиз.
А навыки, полученные на уроках карандашного рисунка помогут затем заключить цвет в форму.
Посмотрите примеры работ учеников, сделанные на курсе акварельной живописи: (кликните чтобы увеличить...)
Песик на курсе акварельной живописи
Чуня на курсе акварельной живописи

Тема 3. Психология цвета.

      Изучение цвета очень увлекательное занятие! Вам, наверное, приходилось слышать, что разные цвета по разному воздействуют на человека. Так красный цвет способен возбуждать, а синий успокаивает, жёлтый приносит радость, а зелёный гармонию. В жизни современного человека часто не хватает чистых ярких цветов, отсюда и подавленное настроение, и уныние.
      Обучение живописи в этом смысле является целебным для большинства людей, добавляя в их жизнь вибрацию и гармонию тех цветов, которых им не хватает! Есть даже такое направление – арт терапия, где людей лечат с помощью цвета. Таким образом, занятия живописью часто гармонизируют не только душу, но и тело человека!
      Посмотрите на две работы – одну сделанную в теплых тонах, а другую в холодных:
      Прислушайтесь к своим ощущениям от каждой работы… Наверняка вы почувствуете что они пробуждают в вас разное настроение, и в разные периоды жизни вы будете выбирать ту гамму цветов, которая ближе именно вам!

Тема 4. Техника Гризайль

      Техника акварельной живописи Гризайль – это работа в одном цвете – чаще всего это коричневый или чёрный цвет. Работа в этой технике учит начинающего художника правильно видеть тон, и прорабатывать светотень. Довольно часто, увлекшись цветом ученик забывает про рисунок, и от этого его работы кажутся «детскими». Работая акварелью в технике гризайль вы приучите себя работая с красками, тщательно следить и за рисунком. Посмотрите работы наших учеников в этой технике.
Листья в технике гризайль:
осенний лист1осенний лист2осенний лист3
Техника гризайль дисциплинирует начинающего акварелиста. Теперь можно переходить к цвету.

Тема 5. Уроки рисования акварелью с натуры

      Постепенно продвигаясь на наших уроках рисования акварелью от простого к сложному, мы переходим к рисованию с натуры в цвете.
Здесь я могу порекомендовать следующее: Упражнение 3 – возьмите несложный объект для рисования, например яблоко, и нарисуйте его сперва в карандаше, затем в технике гризайль – одним цветом, а затем в цвете. Таким образом, вы научитесь, работая с цветом держать форму и объём предмета.
Триптих Яблоки
На следующих уроках по рисованию акварелью мы рассматриваем такие темы, как цвет теней, рефлексы, создание воздушной среды и другие.
      Знание законов рисунка и живописи позволит Вам рисовать сознательно, вы будете видеть свои ошибки и понимать, как их исправить, а также сможете легко читать и понимать учебники по рисованию и развиваться самостоятельно.
Рисовать акварелью можно в разных стилях:
А) Техника А-ЛЯ-ПРИМА – когда вы рисуете работу за один сеанс, быстро и легко в один или два слоя. (кликните на картинку, чтобы увеличить...)
Б) Техника ЛЕССИРОВОЧНОЙ живописи относиться к академическому рисованию. Делается за счёт наложения нескольких слоёв акварели, за счёт чего достигается более сильный тон и насыщенные цвета.

Тема 6. Уроки рисования акварелью. КОПИРОВАНИЕ

       Копированием можно назвать перерисовывание с учебника, с репродукций, или вслед за учителем. Копирование становиться эффективным после изучения законов рисунка и живописи. Тогда вы не просто переводите чужое изображение к себе на лист, а осознанно изучаете этапы работы, осваиваете новее приёмы и техники рисования акварелью, с той целью, чтобы потом применить их на натуре. Представлены копии учеников с работ современных художников.

Итак, шаг за шагом, от простого к сложному вы осваиваете технику рисования акварелью. Желаю удачи!

P.S. 
Акварель , Акрил или Масло– что выбрать?


      Обычно после курса акварели, познакомившись с основными приёмами живописи, начинающие художники хотят попробовать себя и в других техниках. В чём же разница между акварелью, акрилом и маслом?
      Если вы раньше не занимались живописью, то я рекомендую попробовать и то и другое, и уже на личном опыте понять что вам больше нравиться.


АКВАРЕЛЬ. Основным отличием между акварелью и маслом, а также акрилом является отношение к белому цвету. В акварели белой краски нет, её заменяет белый лист бумаги, и чтобы сделать тон светлее следует накладывать краску тонкими, прозрачными слоями – лессировками, сохраняя в качестве белого цвета – цвет бумаги. За счёт этого живопись получается лёгкая, воздушная, прозрачная.





АКРИЛ можно по праву назвать современным прототипом Масла. Это более пластичная техника, и в ней есть и преимущества акварели (акрилом можно писать тонко и прозрачно как акварелью), и преимущества масла (возможность делать густой, насыщенный по цвету мазок). А также очень важным её достоинством в отличии от масла является то, что она быстро сохнет. По технике исполнения она ближе к маслу, и умея писать акрилом, вы также легко будете работать и масляными красками.

      Акрил и Масло объединяет то, что у них в качестве белого цвета выступают белила. За счёт этого достигаются и нежнейшие пастельные тона в свету, и густой насыщенный цвет в тени. Обычно мы начинаем курс живописи с акварели, а потом переходим к акрилу и маслу. Таким образом у начинающего художника есть возможность попробовать себя в разных техниках и выбрать свою, наиболее созвучную ему технику. Пробуйте, и вы обязательно найдёте своё!

Комментариев нет:

Отправить комментарий