Где рисовать?

Существует множество техник рисунка – от угля до акварели, включая сангину, цветные карандаши, пастель и, конечно, графитный карандаш. Бумага для рисования может быть любого качества, неважно белая или цветная. Для работы вполне достаточно иметь бумагу и карандаш, все остальное можно рассматривать как дополнительные материалы. Чему следует уделить особое внимание, так это освещению.

Рисовать нужно в хорошо освещенном месте, желательно поближе к окну. При этом предпочтение отдается естественному свету – солнечному. Если же вы используете искусственное освещение, то лучше, если это будет яркая лампа дневного света. Свет от такой лампы будет нейтральным (обычные лампы накаливания придают желтушный оттенок предметам в комнате и на вашей работе, впрочем, при рисовании карандашом это не так критично, как при рисовании красками). Лучше если свет падает на лист бумаги с левой стороны, - в этом случае тень от правой руки, держащей карандаш, не будет мешать процессу рисования. 

Обычно рисуют сидя. Работы большого формата выполняются стоя. Папку для рисования необходимо к чему либо прикрепить: это может быть мольберт, планшет или этюдник (складной переносной мольберт небольших размеров). При выполнении среднего и малого размера рисунков для крепления листа можно использовать картонную папку для хранения бумаги.
Если формат рисунка достаточно большой, то удобно сидя на стуле нижний край планшета или папки положить на колени, а верхний опереть о поверхность стола или спинку другого стула.


uploads/pic/drawing/molbert.jpg
Мольберт

uploads/pic/drawing/etudnik.jpg
Этюдник


Если Вы собираетесь использовать для работы формат А2 и больше, то Вам пригодится специальный деревянный планшет (рама из хорошего дерева, зашитая с одной стороны гладким фанерным листом). Чтобы натянуть лист бумаги на планшет, нужно смочить нерабочую поверхность бумаги водой. Затем ровно приложить лист мокрой стороной к поверхности планшета и аккуратно разгладить от центра к краям. После этого края листа загнуть и закрепить по всему периметру кнопками или специальными маленькими гвоздиками. После того как бумага подсохнет, у Вас будет идеально ровная поверхность для работы. Удобство этого метода еще и в том, что Вы сможете рисовать как сидя за мольбертом, так и без него. При этом лист бумаги будет прочно закреплен в одном положении и работу можно будет выполнить не за один, а за несколько сеансов.

При работе за мольбертом не нужно ставить стул очень близко. Стул должен стоять так, чтобы сидя на нем можно было отдалиться примерно на расстояние вытянутой руки от рисунка.
Сидя за мольбертом при наброске очертаний предметов или нанесении основных линий рисунка, карандаш удобнее всего держать острием вверх, слегка зажав в ладони правой руки, зафиксировав середину между указательным и большим пальцем. При рисовании карандаш нужно держать под небольшим углом к рабочей поверхности листа.
Делая мелкие зарисовки или работая над деталями, карандаш держат также, как при написании текста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий